Conseil des ministres:31 nominations prononcées

Plusieurs nominations ont été prononcées lors de la rencontre hebdomadaire des ministres ce mercredi 11 avril 2018. Sur proposition de ministre de la Culture du Sport et du Tourisme, 12 directeurs ont été nommés au niveau des directions départementales de la Culture du Sport et du Tourisme.

Les nominations suivantes ont été prononcées :
Pour le compte de la présidence de la République :

Directeur général de l’Agence pour la Construction des Infrastructures du Secteur de l’Education :
Monsieur René Wassénou ADISSO

Au ministère du Tourisme, de la Culture et des Sports :
Sur proposition du Ministre :

Directeur de cabinet :
Monsieur Ernest SOSSOU

Directeur adjoint de cabinet :
Monsieur Wilfried ADJANOHOUN

Secrétaire général du ministère :
Monsieur Bellarminus KAKPOVI

Secrétaire général adjoint du ministère :
Monsieur Alidou SEFOU

Conseiller technique à la Culture :
Monsieur Richard SOGAN

Conseiller technique au Tourisme et à l’Hôtellerie :
Madame FaÏzatou GBlAN MOUKAILA

Conseiller technique aux Sports :
Monsieur Coffi David AKOUETE

Conseiller technique juridique :
Monsieur Mesnil Errol TONI

Conseiller technique à la Jeunesse et aux Loisirs :
Monsieur Borgia Santos N’BOUKE

Directeur de la Programmation et de la Prospective :
Monsieur Victor LAWIN

Directeur des Arts et des Livres :
Monsieur Koffi ATTEDE

Directrice du Patrimoine culturel :
Madame Carole BORNA

Directeur du Développement du Tourisme :
Monsieur Bertrand ADJOVI

Directeur du Fonds national de Développement du Patrimoine
touristique :
Monsieur Christian COUTHO

Directeur du Bureau béninois du Droit d’Auteur et des Droits voisins :
Monsieur Cocou Eugène ABALLO

Directeur du Fonds des Arts et de la Culture :
Monsieur Male Gilbert DEOU

Directeurs départementaux du Tourisme, de la Culture et des Sports :

– Littoral : Monsieur Edgar DJOSSOU
– Atlantique : Monsieur Epiphalle SOllagnoll HONFO
– Zou : Monsieur Charles GLELE KAKAI
– Collines : Monsieur Olu-Shegun ADJINDA
– Ouémé : Monsieur Félicien HOUNKANRlN
– Plateau : Monsieur Biokou La »issi BA KOLE
– Donga : Monsieur Issifou Ibrahima KPETONl KODA
– Atacora : Monsieur Yantibossi KIA SI
– Couffo : Monsieur Briand DJOKO
– Mono : Monsieur lquel Benedictus ANANI
– Borgou : Monsieur Massioudou ADAMOU SOULE
– Alibori : Monsieur Tansifoudou GARBA

Directeur de l’Office de Gestion des Centres de Loisirs :
Monsieur Saturnin AGO SOHOU

Directeur de l’Agence ationale des Evènements Culturels et Sportifs et des Manifestations Officielles :
Monsieur Hervé DASSOUNDO.

Fait à Cotonou, le 11 avril 2018

Le secrétaire Général du Gouvernement,

Edouard OUIN-OURO

 Actubenin

Laisser un commentaire